Нарцисс - посадка , уход , особенности

Нарциссы (Narcissus) – одни из самых востребованных, распространенных и, можно сказать, легендарных цветов. Именно с нарциссом, а точнее, с его именем, связан очень красивый древнегреческий миф о самовлюбленном юноше. Возможно, эта легенда, сделавшая нарцисс символом высокомерия и холодности, и является причиной того, что некоторые люди не дарят близким нарциссы. Но, к счастью, для многих легенда всего лишь легенда, и поэтому прекрасные цветы нарциссы издавна являются неизменным украшением наших весенних клумб.

посадка Нарциссов осенью

Конкретные сроки посадки луковиц нарциссов осенью определяются погодными и климатическими условиями вашего региона проживания.
Желательно высаживать цветы за 2-4 недели до наступления первых заморозков, чтобы за это время они успели укорениться на новом месте.

Признаками качественной луковицы нарциссов является:

  • наличие сухой чешуи, которая имеет коричневый или золотистый оттенок;
  • сухое и ровно донце;
  • отсутствие каких-либо механических повреждений, признаков болезней (различных пятен и плесневелостей);
  • хорошая плотность на ощупь;

Выбор места на участке

Место для выращивания нарциссов желательно выбрать хорошо освещенное (солнечное и открытое), при этом необходимо, чтобы оно было защищено от северных ветров. Хотя и в легкой полутени они будут отлично расти и цвести каждый год.

Еще при выборе участка для посадки важно помнить, что низинные места не подходят, так как из-за повышенной влажности луковицы могут легко загнить. То же самое касается мест, где весной застаивается влага после таяния снега.

Некоторым дачникам нравится сажать раннецветущие луковичные под деревьями.

Подготовка почвы

Нарциссы предпочитают рыхлый и плодородный грунт, при этом он должен быть влагоемким и хорошо дренированным. Идеально, если это будут суглинки.

Почву под осеннюю посадку любых культур желательно подготовить заранее (как минимум — за 1-2 недели до посадки, оптимально — за месяц).

  • Если у вас чрезмерно песчаная почва, то под перекопку стоит внести торф, перегной или компост.
  • Тяжелый глинистый грунт следует сделать более рыхлым с помощью песка или любого другого разрыхлителя.

Нарциссы хорошо растут на нейтральных почвах.

Не лишним будет внесение фосфорно-калийных удобрений (минеральные — сульфат калия и суперфосфат , органические — древесная зола, костная мука), впрочем можно воспользоваться и комплексным минеральным удобрением .

Всем луковичным требуется дренаж, если, конечно, вы сажаете не в песчаную почву. Иначе говоря, на дно посадочной лунки рекомендуется насыпать небольшой слой песка (2-3 см).

Предпосадочная обработка луковиц

Чтобы избежать возможных заболеваний, перед посадкой луковицы нарциссов стоит обработать в одном из растворов фунгицидных средств (замочить на 20-30 минут). Например, отлично для протравливания луковиц подходят такие препараты, как Максим Дачник, Витарос, также можно воспользоваться Фитоспорином (рабочие растворы готовить только по прилагаемым к средствам инструкциям).

Безусловно, если вы привыкли к марганцовке, то можно использовать и её, но это очень и очень слабый протравитель. Куда лучше подойдет 1%-раствор медного купороса.

Глубина посадки

Что касается правил посадки нарциссов, то почти все начинающие цветоводы в основном интересуются тем, на какую глубину сажать луковицы нарциссов.

Классическое правило посадки всех луковичных растений — глубина заделки должна составлять 3 высоты луковицы. Например, если высота луковицы — 4 см, то глубина лунки для посадки — 12 см (+2-3 см для слоя песка).

Glubina-posadki-tyulpanov.jpg

Таким образом, глубина посадки луковиц нарциссов зависит от их размеров (высоты). Также следует учитывать структуру почвы (её механический состав). Если почва легкая, то глубинуможно увеличить на пару сантиметров, если тяжелая, то посадить поближе к поверхности земли (например, при высоте луковицы в 4 см посадить на глубину 9-10 см).

Расстояние между луковицами должно быть порядка 15-25 см.

Полный каталог